Пятница, 19.04.2024
Виртуальный свадебный салон
Меню сайта
kolechko.cn.ua - свадебный портал Чернигова!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Эмоции и чувства на свадьбе
19:03
Эмоции и чувства на свадьбе

Вот-вот в жизни невесты случится важный переход: из невесты она станет женой. А, значит, приобретет новый социальный статус, новые возможности и права и, конечно же, новую ответственность. 
Предстоящие перемены, даже если пара живет уже в гражданском браке, настолько велики на глубинном символическом уровне, что неизбежно сопровождаются эмоциональными потрясениями и разнообразными глубокими чувствами.

Для того, чтобы свадьба была успешной, а брак счастливым, важно уметь прожить во время свадебной церемонии и последующего торжества целый набор чувств, принять на себя, вместе с чувствами, обеты, которые будут произноситься в церкви или ЗАГСе, и не впадать в излишнюю эмоциональность, а оставаться в здравом уме и трезвой памяти. Эмоции этому слегка (а иногда и не слегка) мешают.

Стоп-стоп-стоп! Что такое эмоции, и что такое чувства? Разве это не одно и то же? Не одно. Скажем так – это одна семья, но разные ее члены. И чувства, и эмоции – это эмоциональные переживания, но разной продолжительности. Так, эмоция кратковременна, а чувства имеет среднюю продолжительность. Можно быть чувствительным человеком, но не эмоциональным. Или эмоциональным, но не чувствительным.

Сила эмоций колоссальна – вспышка аффекта (слишком сильной эмоции) способна свернуть горы и, одновременно, уничтожить хорошее чувство. Сказанные в пылу ссоры слова могут чрезвычайно повредить даже крепкие отношения. Так и на свадьбе – слишком сильные вспышки эмоций, могут «подпортить» глубину переживаний. И тот день, когда все вокруг наполнено переживаниями изменения жизни, невеста может легко увлечься болтовней с подружкой в лимузине, или переживаниями по- поводу расплывшейся подводки глаза.

Получается, не это главное: не крики радости, не слезы радости и так далее. А что же тогда? Говорят, что как пройдет свадьба, так и будут жить молодые в браке. И если на свадьбе будет много криков и сильных эмоциональных переживаний, то сколько их будет в браке? И вообще, нужны ли острые эмоциональные переживания в браке, который, надеемся, заключается раз и навсегда? Все эти африканские страсти и переживания хороши в медовый месяц, а потом, когда родятся дети, когда нужны не страсти, а поддержка, причем в некотором рутинном смысле и довольно ощутимом масштабе, что делать? Значит, если относится к свадьбе как к своеобразной репетиции предстоящей супружеской жизни, должно найтись место глубоким и искренним чувствам, чистой и открытой радости, заботе и поддержке – то есть всем тем чувствам, которые затмевает шквал эмоций.

Эмоции, когда их много, уничтожают и такую важную часть свадебного обряда, как традиции, передаваемые из поколения в поколение. Традиции все5 менее и менее понятны вступающим в брак парам, все чаще и чаще вызывают раздражение (эмоция!) вместо почтения и уважения (чувства) к родителям и предкам. А без уважения, какая может быть семья? Вот какая и может, такая и будет. Очень хорошо видно, как важно проявить веселье и эмоции на традиционном входе в дом, ступании на рушник или иной традиции, которая покажет, кто в доме хозяин. Вроде бы смех и шутки – а вот становится главной невеста. А через пяток лет жалобы и развод – «муж не зарабатывает», «муж не глава семьи», «я все тяну на себе». А зачем шла первой? И вместо того, что бы подумать и прочувствовать глубину традиции и обряда (а они понятны интуитивно), надо не балагурить, а дать себе возможность и время прочувствовать, что же я сейчас делаю в течение свадебного дня.

Эмоции, конечно же, важны. Вы можете проявлять их столько, сколько вам хочется и когда вам хочется: ведь необязательно их энергию расплескивать прямо там, где вы почувствовали эмоцию. Чувство радости, вспыхивающее в душе невесты, может сгореть как сверхновая, а может спокойно и ярко гореть все годы замужества. Распоряжайтесь с умом эмоциями и чувствами в день свадьбы, и помните, что свадебный день – образ того, как будет протекать супружеская жизнь.

Просмотров: 361 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Свадьба года - свадебный портал
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz