Четверг, 25.04.2024
Виртуальный свадебный салон
Меню сайта
kolechko.cn.ua - свадебный портал Чернигова!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Мальчишник и девичник по старинке
19:12
Мальчишник и девичник по старинке

В этой статье мы расскажем вам о том, как на Руси было принято отмечать эти традиции. В последний вечер перед свадьбой в доме жениха проходил молодечник, или по-современному мальчишник, приходили друзья и начиналось гулянье. В самый разгар мальчишника приезжали коробейники, то есть друзья невесты и ее родственники, и привозили приданое. Коробейники вели переговоры с родней жениха, требовали выкуп! И эта забытая традиция сейчас перекочевала в разряд самостоятельных, а ведь раньше она никак не относилась к тому, что принято называть современным выкупом. После долгих торгов «добро» оставалось в сундуках, а родственники готовили брачную постель для молодых. Важно было правильно положить подушки, так, чтобы они соприкасались разрезами наволочек, а еще было важно, чтобы постель готовил добрый человек, не «глазливый». Вот почему этим часто занималась мать невесты. Постель традиционно готовили в доме жениха. После ухода сватов жених передавал невесте банный веник и мыло для ритуальной бани. Видеть невесту за день до свадьбы жениху строго запрещалось.

Девичник же с тех пор не слишком сильно видоизменился, лишь утратили значение некоторые ритуалы.

Грустные песни петь было не принято, вопреки распространенному мнению, а вот изготовить к свадьбе «красоту» в этот вечер было нужно. «Красота» связывала невесту с прошлой жизнью, с девичеством, и символом девства был любой женский убор, платок, повязка, лента. «Красоту» невеста передавала младшей подруге, сестре, родственнице, которая вступила в пору расцвета. Мерить свадебные платья во время девичника было не принято. Вечером наступало время бани, жениховским мылом подруги мыли невесту, веником парили. На ночь с невестой оставалась одна, редко две близкие подруги.

Символически оба эта ритуала служили прощанием с беззаботностью юных лет, кстати, ни о каких спиртных напитках, о еде речь на этих посиделках не шла. Посудите сами, насколько исказились современные представления о старинных обрядах, которые несли в себе сакральный смысл. Может быть, есть смысл возвратиться к истокам и устроить свадьбу по всем правилам? Ведь все мы верим в приметы, а они родились во времена ритуалов.

Просмотров: 448 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Свадьба года - свадебный портал
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz