Пятница, 26.04.2024
Виртуальный свадебный салон
Меню сайта
kolechko.cn.ua - свадебный портал Чернигова!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Обручальные кольца и приметы
19:20
Обручальные кольца и приметы

Человеку свойственно обращать внимание на приметы, а если речь идёт о свадьбе, то стать суеверным очень легко, ведь событие, согласитесь, не рядовое, ведь будучи самым ярким символом брака, обручальные кольца – еще их называют обручальными, а в некоторых случаях они также выполняют роль венчальных колец - «обросли» разнообразными приметами и поверьями.

Считается, что свадебные кольца, которые согласно славянской традиции должен покупать жених, должны быть выполнены из однородного металла, и быть гладкими – в этом случае и семейная жизнь супругов будет протекать гладко. Поэтому, собственно, не приветствуются на кольцах насечки, инкрустации камнями и другие изыски. Кстати, раньше была популярна традиция дарения помолвочного кольца невесте, которое девушка носила до свадьбы на безымянном пальце, а после свадьбы – или вместе с обручальным, или надевала только в торжественные дни. Вот помолвочное кольцо, как раз таки, должно было быть украшено камнем.

Дурным предзнаменованием и знаком скорой разлуки считается уронить обручальное кольцо еще до того, как оно оказалось надетым на палец, однако не беда – свидетели должны заранее подготовить ниточку, которая соберет все невзгоды и плохие предсказания. Достаточно продеть ее сквозь обручального «беглеца», а после церемонии сжечь – это уже дело уронившего. Во время бракосочетания освободившуюся коробочку из-под колец должна взять одна из подруг невесты: считается, что девушка в этом случае, выйдет замуж следующей. Интересно, следующей за невестой или за той счастливицей, которой удастся поймать свадебный букет?

К слову, в день свадьбы нельзя надевать на руку другие кольца, кроме обручального, и уж конечно, нельзя давать его мерять кому бы то ни было, как, впрочем, и свадебное платье и другие аксессуары наряда – говорят, что семье в этом случае не избежать ссор и размолвок. По той же причине рекомендуется приобретать свадебные кольца в салонах, поскольку плохой приметой считается венчаться кольцами, которые уже кто-то носил. Исключение могут составить кольца родителей, но только в том случае, если они уже отметили серебряную свадьбу, еще лучше – кольца дедушки и бабушки, которые отпраздновали золотую дату бракосочетания. Примечательно, что венчальные кольца считают символическим подарком: чем выше степень наследования – тем шикарней презент.

Наверняка, все слышали, что потерять обручальное кольцо – к разводу и расставанию. Однако, что приметы в сравнении с главным символом, закрепленным за свадебными кольцами? Думается, если обмен кольцами в день свадьбы символизировал настоящую любовь друг к другу, то союзу не страшны приметы и другие условности.

Просмотров: 498 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Свадьба года - свадебный портал
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz