Четверг, 28.03.2024
Виртуальный свадебный салон
Меню сайта
kolechko.cn.ua - свадебный портал Чернигова!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Свадебное застолье. Некоторые рекомендации
19:31
Свадебное застолье. Некоторые рекомендации

Свадебные традиции в последнее время стремительно меняются. Молодожены отмечают свое первое семейное торжество самыми экстравагантными способами:  на воздушном шаре в небесах, на яхте в открытом море, с аквалангами под водой и так далее. Но какая бы необычная свадьба у вас ни была,  ее заключительным аккордом было, есть и будет свадебное застолье.  
Независимо от того, собираете ли вы гостей дома, ведете их в ресторан, или у вас запланирована свадьба за городом, следование рекомендациям, приведенным ниже, поможет вам правильно организовать свадебное застолье и сделать так, чтобы оно пришлось по вкусу всем участникам торжества. 

Каждый приглашенный должен быть всем доволен. Это правило имеет древнее символическое значение. В момент зарождения новой семьи рядом не должно быть завистников и недоброжелателей, только добрые пожелания, только положительные эмоции и позитивные вибрации. Для этого каждому гостю должно быть оказано должное внимание. При появлении всем приглашенным принято подавать угощение и бокал шампанского. 
Понятно, что молодым за всем не уследить, поэтому стоить выделить для выполнения этого ритуала специального человека. Поручите это одному из своих двоюродных братьев, другу или мужу подруги. Пусть он встречает гостей, подносит им угощение, говорит несколько вежливых слов и провожает к столу. 

Как рассадить гостей, тоже должно быть продумано заранее. Нет ничего хуже для свадебного застолья, если оно начнется неразберихой и обидами из-за места за столом. Какой бы вариант посадки вы ни выбрали, помните: на почетном месте – молодые, рядом с ними их родители, а потом уж родственники и друзья. Рядом с женихом всегда садятся родители невесты, а рядом с невестой — родители жениха, это символически обозначает принятие в семью. Остальные места лучше всего пометить заранее написанными гостевыми карточками, таким образом, вы окажете уважение приглашенным и избежите многих неприятных моментов. 

Традиционные элементы. Чаще всего современные свадьбы организуются и проводятся как европейские, но забывать о старых традициях и обрядах никому не стоит. Возможно, именно они - залог семейного счастья, ведь они вырабатывались и проверялись столетиями. Поэтому хотя бы несколько элементов национальной свадьбы будут очень уместны на вашем торжестве, порадуют старшее поколение семьи и повеселят присутствующих. 
Это может быть обряд похищения и выкупа невесты, который произойдет во время танцев, в перерыве между холодными и горячими блюдами. Или подача к столу курника, традиционного свадебного пирога с курицей и печеными яйцами, история которого уходит во глубь веков. Это также традиция подавать горячие блюда не порционно, а на больших блюдах. Согласитесь, что поросенок, осетр или гусь с яблоками, красиво украшенные и поданные целиком, придадут особый шик вашему столу. Традиционным считается также обычай подавать к свадебному столу в зимнее время бульон или уху со слоеной выпечкой. В пирожки, раздаваемые молодыми собственноручно, запекаются монетки разного достоинства, которые сулят гостям счастье и денежную прибыль. Можно использовать и традиционное звуковое оформление застолья – русские застольные песни, здравицы, частушки… 
Совершенно не важно, какой из традиционных элементов вы используете, главное, что этим будет обозначена связь с историей родной земли и предшествующими поколениями. 

Музыкально-развлекательная программа. Торжественный и праздничный дух, непринужденный и веселый настрой за вашим столом создает не еда, а эмоциональное наполнение. Поскольку на свадебном банкете, как правило, присутствуют люди разных поколений, программа должна быть составлена с учетом интересов и музыкальных предпочтений всех возрастных групп. Особую и неповторимую атмосферу великолепного праздника способна подарить живая музыка. Чтобы сделать ваше свадебное застолье по-настоящему роскошным, пригласите профессиональных музыкантов. Они знают, когда и что лучше всего играть. 
Трудно переоценить также роль тамады, человека, досконально изучившего законы и ритуалы свадебного торжества. Он сможет в игривой форме объединить гостей, воодушевить их, наполнить ощущением праздника. Не пренебрегайте услугами тамады даже в самой неформальной обстановке. Хороший тамада направит мощную энергетику собравшихся гостей в нужное русло веселья, забав, шуток и экспромтов, в то время как у вас может просто не хватить на это времени и сил. 

Просмотров: 479 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Свадьба года - свадебный портал
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz