Пятница, 29.03.2024
Виртуальный свадебный салон
Меню сайта
kolechko.cn.ua - свадебный портал Чернигова!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Свадебные традиции: букет и ботинок
19:17
Свадебные традиции: букет и ботинок

Трудно поверить, что еще двадцать лет назад эта традиция – швырять букет в толпу незамужних подруг и приятельниц, была практически неизвестна в нашей стране. Еще бы! 
Тогда у нас, детей СССР, уже почти не было своих свадебных традиций, кроме водки и свадебного платья, а новые еще не успели прижиться. Тем не менее, на сегодняшний день мало какая свадьба обходится без этой традиции.

Букет

Появилась она во Франции, однако наибольшее распространение ей дала английская королева Виктория и благодаря английской преданности монархам, она стала модна в одночасье.

Итак – сначала обратимся ко Франции. В средневековой Франции существовал обычай отрывать в конце свадебного пиршества, от свадебного платья невесты некий кусочек, который, по преданиям, приносил своему владельцу счастье не только матримониальное, но и обычное. В конце- концов традиция приобрела такой размах, что весьма дорогие свадебные наряды (многие и многие часы ручного труда), зачастую передающиеся по наследству, превращались в драные лохмотья и теряли в своей стоимости (а, следовательно, вели к дополнительным расходам). Вот француженки и стали сначала украшать юбки своих свадебных платьев небольшими цветами – которые с них и «обдирали» подружки на счастье. Затем на смену одиночным цветам пришли небольшие бутоньерки, а затем, постепенно, появился свадебный букет. Первоначально он также «потрошился» на память и счастье, а уже затем, сильно позже, попадал в руки или ближайшей подруге, или кидался в собравшихся товарок.

Укрепила эту традицию везде в Европе королева Виктория, которая выходила замуж в украшенном цветами платье и с полноценным свадебным букетом. Впрочем, что стало с букетом Виктории достоверно не известно, а вот традиция выходить замуж с букетом, у англичанок укрепилась весьма прочно. А затем и «обросла» соседней, французской традицией, букет этот кидать.

Ботинок

Швырянием букета у нас уже никого не удивишь (скорее удивишь отсутствием этой, опять же, французской традиции), а вот вышвыривать старые ботинки мы пока еще не привыкли, хотя традиция эта известна несколько веков, в том числе и в нашей стране.

Возникла она в старые добрые викторианские времена в Англии. По пути в церковь кто-то из ближайших друзей жениха бросал внезапно на дорогу свой старый башмак. Едущие следом подружки невесты и просто незамужние женщины мчались к этому башмаку: верили, что та, которая подберет башмак первой, в течение обозримого будущего выйдет замуж.

Существует у нас аналог: некоторые профессиональные свадебные «увесилители» имеют для этой цели некий старый кроссовок или кед, который и швыряют в толпу собравшихся незамужних дам. Однако мало кто из дам готов на то, что бы в них швыряли ботинком (или даже кедом) и предпочитают знакомые букеты. Поэтому традиция эта у нас никак не приживется, оставаясь крайне экстравагантной даже и в модифицированном виде.

Просмотров: 468 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Свадьба года - свадебный портал
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz