Пятница, 19.04.2024
Виртуальный свадебный салон
Меню сайта
kolechko.cn.ua - свадебный портал Чернигова!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Свадебные традиции разных стран: подвязка
19:11
Свадебные традиции разных стран: подвязка

В последнее время наши молодожены все чаще используют « не наши» свадебные традиции для проведения торжества. Казалось бы – зачем, если достаточно своих исконных традиций? 
Вопрос этот, скорее философский и относится к вопросам того же ранга, что и вопросы об американизмах в нашей речи. Модно, удобно – вот и приживается. Из последних веяний, пришедших к нам из исторических Франции и Англии, - это, конечно же подвязка.

Смысл традиции, сопряженной с этим интимным предметом женского гардероба, ясен всем, кто был хоть раз на свадьбе: в какой-то момент тамада предлагает жениху снять с невесты чулочную подвязку без помощи рук. Женихи выходят из ситуации уже отработанным способом – невеста кокетливо задирает юбки, жених зубами стаскивает подвязку.

Тем не история этой французской традиции не так банальна. Во-первых, подвязку снимал не жених, а его лучший друг, который должен был предварительно ухитриться договориться с молодой женой о том, что он будет похищать ее подвязку во время праздничного застолья. Сделать это можно было только во время самого торжества и так, чтобы жених не заметил. Фактически, это аналог нашего похищения невесты – как по предварительности сговора, так и по результатам. Итак, договорившись с невестой, лучший друг жениха в некий момент под столом залазил невесте под юбки и аккуратно снимал подвязку, за которую потом мог получить от жениха выкуп. Делать это следовало аккуратно и незаметно – поэтому процедура зачастую была длительной, и занимала не минуту-полторы, как в нашем варианте, а гораздо больше.

Неизвестно, можно ли применять эту традиции в таком виде у нас в стране, поскольку, если смотреть правде в глаза, мало какой жених спокойно отнесется к поискам некой буквально эфемерной вещицы под юбкой у своей жены.

Просмотров: 482 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Свадьба года - свадебный портал
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz